Per gli azzurri la voglia di proseguire il percorso costellato di successi del 2017, che ha portato sulla bacheca della FITARCO ben 80 podi internazionali, 6 titoli mondiali e 12 titoli europei, confermando l'Italia ..

– Tiro con l’arco – Calendario Eventi 2018 e Podi Internazionali 2017

FEDERAZIONE ITALIANA TIRO CON L’ARCO

Il Calendario degli Eventi 2018

I Podi Internazionali 2017

Sarà una stagione agonistica, quella del 2018, ricchissima di impegni, tanto per gli arcieri della Nazionale azzurra, quanto per le Società, i tecnici e gli atleti di tutto il movimento arcieristico italiano.

Ad aggiungersi agli 11 Eventi Federali previsti dal calendario FITARCO, saranno 3 gli Eventi Internazionali ospitati in Italia nel 2018: la European Youth Cup di Rovereto a maggio, la Para-Archery European Cup di Olbia a giugno e i Campionati Mondiali Field di Cortina d’Ampezzo a settembre.

Per gli azzurri la voglia di proseguire il percorso costellato di successi del 2017, che ha portato sulla bacheca della FITARCO ben 80 podi internazionali, 6 titoli mondiali e 12 titoli europei, confermando l’Italia come uno dei Paesi leader in tutte le discipline arcieristiche.

Numerosissimi gli impegni che metteranno alla prova gli arcieri azzurri e i comitati organizzatori per gli Eventi Federali.

Anche nella prossima stagione l’Italia avrà il compito di distinguersi nell’organizzazione di gare internazionali.

Il Bel Paese ospiterà infatti nei suoi confini 3 eventi: la European Youth Cup a Rovereto, la Para-Archery Cup di Olbia e i Campionati Mondiali Tiro di Campagna a Cortina d’Ampezzo.

Come accaduto lo scorso anno per la Finale di coppa del mondo di Roma, l’Italia ha il compito di confermare la grande qualità degli Eventi nei propri confini.

____

LA STAGIONE NAZIONALE 2018


Undici appuntamenti per il solito lungo Giro d’Italia tra frecce per grandi e giovani arcieri, in tutte le discpline previste dalla FITARCO.

Il 2018 del tiro con l’arco parte il 2-4 febbraio da Palermo e si concluderà l’8 e il 9 dicembre con la Coppa Italia Centri Giovanile di Caorle (VE), in mezzo tappe a Rimini, L’Aquila, Cologno Monzese (MI), Ascoli Piceno, Aprilia (LT), Savona, Lago Laceno (AV) e Bari. Tutte sedi di Eventi Federali per dodici mesi di grande arco.

Ecco il calendario completo degli Eventi Federali:
Febbraio 2/4 Campionati Italiani Indoor Para-Archery Palermo
Febbraio 24/25 Campionati Italiani Indoor Rimini
Aprile 21/22 Campionati Italiani di Società L’Aquila
Maggio 26/27 Campionati Italiani Targa Para-Archery Cologno Monzese (MI)
Giugno 16/17 Trofeo Pinocchio – Fase Finale Ascoli Piceno
Giugno 23/24 Campionati Italiani Campagna Aprilia (LT) 
Luglio 14/15 Coppa Italia delle Regioni Savona
Luglio 28/29 Grand Prix Campagna – Fase Finale Terni
Agosto 4/5 Campionati Italiani 3D Lago Laceno (AV) 
Settembre 28/30 Campionati Italiani Targa Bari
Dicembre 8/9 Coppa Italia Centri Giovanili Caorle (VE)

____

LA STAGIONE INTERNAZIONALE 2018


La prima parte di stagione internazionale sarà dedicata all’Indoor con l’appuntamento più importante dal 13 al 18 febbraio a Yankton negli Stati Uniti con i Mondiali.

A seguire tutta la stagione all’aperto che vedrà ben tre eventi internazionali ospitati in Italia: a maggio la Youth Cup di Rovereto, a giugno la Para-Archery European Cup di Olbia e a settembre i Mondiali Field di Cortina d’Ampezzo.

Naturalmente gli azzurri saranno impegnati nel circuito di Coppa del Mondo, ai Campionati Europei Targa di Legnica e ai Giochi del Mediterraneo di fine giugno.

Dopo il Mondiale Field negli splendidi scenari dolomitici di Cortina d’Ampezzo, la stagione giovanile vivrà il suo apice con le Olimpiadi di Buenos Aires che chiuderanno le trasferte internazionali nel mese di ottobre.

Ecco le gare internazionali del 2018:

Gennaio 19/21 Indoor World Cup 3ª tappa Nimes (FRA) 
Febbraio 9/11 Indoor World Cup 4ª tappa + Final Las Vegas (USA)
Febbraio 13/18 World Indoor Championship Yankton (USA) 
Aprile 23/29 World Cup 1ª tappa Shanghai (CHN) 
Maggio 15/19 European Youth Cup 1ª tappa Rovereto (TN) 
Maggio 21/26 World Cup 2ª tappa Antalya (TUR) 
Giugno 2/10 Para-ArcheryEuropean Cup – 1ª tappa Olbia
Giugno 19/24 World Cup 3ª tappa Salt Lake City (USA) 
Giugno 26-30 European Youth Championships + Continental Olympic Qualification Patras (GRE)
Giugno 22/Luglio 1 Mediterranean Games (Tiro con l’Arco: 22/24 giugno) Tarragona (ESP)
Luglio 1/7 Para-Archery European Cup – 2ª tappa Nove Mesto (CZE)
Luglio 17/22 World Cup 4ª tappa Berlino (GER) 
Luglio 30/Agosto 4 European Grand Prix Sofia (BUL)
Agosto 6/16 European Para Archery Championships Pilsen (CZE) 
Agosto 27/Settembre 1 European Outdoor Championships – WAE Congress (26 Agosto) Legnica (POL)
Settembre 4/9 World Field Championship Cortina d’Ampezzo (BL) 
Settembre 15/16 European Club Teams Cup Fuengirola (ESP) 
Settembre 18/22 European 3D Championships Gothenburg (SWE) 
Settembre 21/23 World Cup – Final (da definire)
Ottobre 6/18 Youth Olympic Games Buenos Aires (ARG)

​___________​

I podi internazionali degli azzurri nella stagione 2017

Il resoconto della stagione internazionale 2017 che ha visto gli arcieri azzurri grandi protagonisti in tutte le rassegne iridate. Nel complesso per l’Italia sono arrivati 6 titoli iridati e 12 titoli continentali e, in totale, ben 80 podi internazionali

I PODI INTERNAZIONALI DEL TIRO CON L’ARCO – STAGIONE 2017

È stata una stagione straordinaria quella del tiro con l’arco italiano che è riuscito ad ottenere i primi posti nel medagliere per Nazioni in tutte le rassegne iridate previste dalla stagione internazionale 2017, nelle varie discpline arcieristiche.

Gli azzurri si sono infatti distinti in tutte le discipline – outdoor, para-archery, indoor, field (tiro di campagna), 3D – e con tutte le divisioni: arco olimpico o ricurvo, compound, arco nudo, longbow, arco istintivo.

Nella sola stagione 2017 gli azzurri hanno conquistato 6 titoli mondiali in 4 rassegne iridate. Tra questi sono da rimarcare l’oro ai Mondiali outdoor degli avieri azzurri Galiazzo, Nespoli e Pasqialucci che hanno riportato il titolo iridato arco olimpico in Italia dopo 18 anni mentre, per la prima volta, l’Italia si è fregiata del titolo mondiale ricurvo grazie al trio junior femminile composto da Lucilla Boari, Vanessa Landi e Tatiana Andreoli.

A livello continentale l’Italia ha invece conquistato 12 titoli in due differenti rassegne europee. E se contiamo tutte le manifestazioni internazionali disputate, la Nazionale FITARCO può vantare nel complesso ben 80 podi in 14 eventi tra medaglie a squadre e individuali, con i senior e gli junior.

Numerosi anche i record ottenuti dalle frecce azzurre. Tra questi, i record mondiali ottenuti dalla Nazionale Paralimpica e, dato unico in Italia, i risultati storici degli arcieri paralimpici Alberto Simonelli ed Eleonora Sarti con la Nazionale “normodotati”: il primo ha conquistato l’argento a squadre compound ai Mondiali di Città del Messico (il secondo arciere al mondo a riuscire in questa impresa), mentre la seconda ha vinto il bronzo a squadre compound agli Europei Indoor di Vittel.

I trionfi degli azzurri sono anche  stati celebrati nelle sedi istituzionali. I campioni del mondo Marco Galiazzo, Mauro Nespoli e David Pasqualucci, insieme alle campionesse del mondo junior Lucilla Boari, Vanessa Landi e Tatiana Andreoli sono stati ricevuti dal Ministro per lo Sport Luca Lotti e dal Presidente del CONI Giovanni Malagò. Infine, nella recente celebrazione della consegna dei Collari d’Oro, sono stati insigniti della massima onorificenza dello sport italiano presso la Sala delle Armi al Foro Italico gli iridati Galiazzo, Nespoli e Pasqualucci e gli iridati para-archery Elisabetta Mijno e Stefano Travisani.

 
CAMPIONATI MONDIALI
CAMPIONATI MONDIALI TARGA – CITTÀ DEL MESSICO (MEX)
Oro a squadre arco olimpico maschile: Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci
Argento a squadre compound maschile: Sergio Pagni, Federico Pagnoni, Alberto Simonelli
Bronzo mixed team compound: Irene Franchini, Sergio Pagni
 
CAMPIONATI MONDIALI TARGA GIOVANILI – ROSARIO (ARG)
Oro a squadre arco olimpico femminile: Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Vanessa Landi
 
CAMPIONATI MONDIALI TARGA PARA-ARCHERY – PECHINO (CHN)
Oro a squadre compound maschile: Matteo Bonacina, Giampaolo Cancelli, Alberto Simonelli
Oro mixed team arco olimpico: Elisabetta Mijno, Stefano Travisani
Bronzo a squadre arco olimpico femminile: Veronica Floreno, Elisabetta Mijno, Annalisa Rosada
Bronzo a squadre W1 maschile: Fabio Azzolini, Daniele Cassiani, Salvatore Demetrico
 
CAMPIONATI MONDIALI 3D – ROBION (FRA)
Oro a squadre femminile: Giulia Barbaro, Irene Franchini, Cinzia Noziglia
Oro individuale Longbow femminile: Giulia Barbaro
Bronzo individuale arco nudo femminile: Cinzia Noziglia
Bronzo individuale Longbow maschile: Giuliano Faletti
Bronzo individuale Longbow femminile: Paola Sacchetti
Bronzo individuale arco istintivo femminile: Iuana Bassi
 
CAMPIONATI EUROPEI
CAMPIONATI EUROPEI INDOOR – VITTEL (FRA)
Oro a squadre arco olimpico maschile: Marco Galiazzo, Massimiliano Mandia, David Pasqualucci
Oro individuale arco olimpico maschile: David Pasqualucci
Oro a squadre compound maschile: Michele Nencioni, Sergio Pagni, Jacopo Polidori
Oro individuale compound maschile: Jacopo Polidori
Oro a squadre arco olimpico Junior femminile: Tatiana Andreoli, Tanya Giaccheri, Vanessa Landi
Oro individuale arco olimpico Junior femminile: Tatiana Andreoli
Argento a squadre compound femminile: Irene Franchini, Laura Longo, Marcella Tonioli
Argento a squadre compound Junior maschile: Manuel Festi, Viviano Mior, Jesse Sut
Bronzo individuale compound femminile: Marcella Tonioli
Bronzo a squadre compound Junior femminile: Camilla Alberti, Erica Benzini, Elisa Roner
 
CAMPIONATI EUROPEI TIRO DI CAMPAGNA – MOKRICE-CATEZ (SLO)
Oro a squadre femminile: Irene Franchini, Eleonora Strobbe, Jessica Tomasi
Oro individuale arco olimpico maschile: Marco Morello
Oro individuale compound femminile: Irene Franchini
Oro a squadre Junior maschile: Alex Boggiatto, Eric Esposito, Federico Musolesi
Oro a squadre Junior femminile: Erica Benzini, Chiara Rebagliati, Natalia Trunfio
Oro individuale arco nudo Junior maschile: Eric Esposito
Argento a squadre maschile: Fabio Ibba, Marco Morello, Giuseppe Seimandi
Argento individuale arco nudo maschile: Giuseppe Seimandi
Argento individuale arco nudo femminile: Eleonora Strobbe
Argento individuale arco olimpico Junior maschile: Federico Musolesi
Argento individuale arco nudo Junior maschile: David Bianchi
Bronzo individuale arco olimpico maschile: Amedeo Tonelli
Bronzo individuale arco olimpico femminile: Laura Baldelli
Bronzo individuale compound maschile: Fabio Ibba
Bronzo individuale arco nudo femminile: Cinzia Noziglia
Bronzo individuale compound Junior maschile: Alex Boggiatto
Bronzo individuale compound Junior femminile: Sara Ret
Bronzo individuale arco nudo femminile: Natalia Trunfio
 
ALTRI EVENTI INTERNAZIONALI
3^ TAPPA WORLD CUP – SALT LAKE CITY (USA)
Argento a squadre compound maschile: Sergio Pagni, Federico Pagnoni, Alberto Simonelli
 
2^ TAPPA WORLD CUP – ANTALYA (TUR)
Oro a squadre arco olimpico maschile: Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci
Bronzo individuale arco olimpico maschile: David Pasqualucci
Bronzo a squadre compound femminile: Irene Franchini, Viviana Spano, Marcella Tonioli
 
WORLD GAMES – WROCLAW (POL)
Oro individuale arco olimpico maschile: Amedeo Tonelli
Oro individuale arco nudo femminile: Cinzia Noziglia
Bronzo individuale arco olimpico femminile: Jessica Tomasi

2^ TAPPA EUROPEAN GRAND PRIX – BUCHAREST (ROU)
Oro compound mixed team: Anastasia Anastasio, Alberto Simonelli
Oro individuale compound maschile: Jacopo Polidori
Argento a squadre compound maschile: Michele Nencioni, Jacopo Polidori, Alberto Simonelli
Argento a squadre compound femminile: Anastasia Anastasio, Eleonora Sarti, Viviana Spano
Argento individuale arco olimpico femminile: Claudia Mandia
Argento individuale compound femminile: Eleonora Sarti
Bronzo individuale compound maschile: Michele Nencioni
Bronzo individuale compound femminile: Anastasia Anastasio
 
1 ^ TAPPA EUROPEAN GRAND PRIX – LEGNICA (POL)
Oro a squadre compound maschile: Michele Nencioni, Sergio Pagni, Alberto Simonelli
Oro mixed team arco olimpico: Lucilla Boari, Emanuele Magrini
Oro mixed team compound: Marcella Tonioli, Alberto Simonelli
Oro individuale compound maschile: Michele Nencioni
Argento a squadre compound femminile: Anastasia Anastasio, Viviana Spano, Marcella Tonioli
Argento individuale arco olimpico femminile: Lucilla Boari
Bronzo individuale compound maschile: Alberto Simonelli
Bronzo a squadre arco olimpico maschile: Yuri Belli, Emanuele Magrini, David Pasqualucci
Bronzo a squadre arco olimpico femminile: Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Tanya Giaccheri
 
2^ TAPPA EUROPEAN YOUTH CUP – POREC (CRO)
Oro mixed team arco olimpico Junior: Lucilla Boari, Federico Musolesi
Oro mixed team compound Junior: Sara Ret , Alex Boggiatto
Oro mixed team arco olimpico Allievi: Simone Guerra, Aiko Rolando
Bronzo a squadre arco olimpico Allievi maschile: Simone Guerra, Niccolò Lovo, Pierpaolo Masiero
Bronzo a squadre compound Junior maschile: Alex Boggiatto, Viviano Mior, Jesse Sut
Bronzo mixed team Allievi compound: Elisa Bazzichetto , Giovanni Abbati
 
1^ TAPPA EUROPEAN YOUTH CUP – MARATONA (GRE)
Oro compound Junior mixed team: Sara Ret, Viviano Mior
Oro compound Allievi mixed team: Elisa Roner, Giovanni Abbati
Oro a squadre compound Allievi femminile: Camilla Alberti, Elisa Bazzichetto, Elisa Roner
Oro individuale compound Junior femminile: Aurora Tozzi
Oro individuale arco olimpico Allievi maschile: Giovanni Abbati
Oro individuale compound Allievi femminile: Elisa Roner
Argento a squadre arco olimpico maschile Junior: Federico Fabrizzi, Elia Fregnan, Simone Guerra
Argento a squadre arco olimpico Allievi femminile: Elisa Coerezza, Karen Hervat, Aiko Rolando
Argento a squadre compound Junior femminile: Erica Benzini, Sara Ret, Aurora Tozzi
Bronzo a squadre compound Junior maschile: Manuel Festi, Viviano Mior, Jesse Sut
Bronzo individuale compound Allievi femminile: Camilla Alberti
 
PARA-ARCHERY EUROPEAN CIRCUIT – OLBIA (ITA)
Oro a squadre arco olimpico maschile: Roberto Airoldi, Fabio Tomasulo, Stefano Travisani
Oro a squadre arco olimpico femminile: Veronica Floreno, Elisabetta Mijno, Annalisa Rosada
Oro a squadre compound femminile: Giulia Pesci, Eleonora Sarti, Maria Andrea Virgilio
Oro individuale arco olimpico maschile: Roberto Airoldi
Oro individuale compound femminile: Eleonora Sarti
Argento mixed team arco olimpico: Elisabetta Mijno, Stefano Travisani
Argento mixed team W1: Asia Pellizzari, Daniele Cassiani
Argento individuale compound maschile: Matteo Bonacina
Argento individuale W1 femminile: Asia Pellizzari
Bronzo mixed team compound: Eleonora Sarti, Matteo Bonacina

YouArco – Facebook – Twitter – Instagram – Rivista Arcieri

www.fitarco-italia.org 

Commenta questo articolo

Leave A Comment

Adsense

Prossimi eventi

Non ci sono eventi in arrivo al momento.

RSS 3000sport

Articoli recenti