-Canoa FVG- Campionato Regionale 5000- Monfalcone

Un Campionato Regionale sui 5000 metri dai toni marcati, con molte pagaie di valore, quello disputato domenica mattina sul canale del Brancolo a Monfalcone, organizzato dalla Timavo-

Facebooktwittergoogle_plus

Un Campionato Regionale sui 5000 metri dai toni marcati, con molte pagaie di valore, quello disputato domenica mattina sul canale del Brancolo a Monfalcone, organizzato dalla Timavo, che vedeva in lizza, in particolare nelle categorie junior e senior, atleti di livello nazionale il cui obiettivo principale della stagione sarà quello di entrare in squadra nazionale.

Tra i senior maschili, la gara più spettacolare è stata senza dubbio il K1, con il gradese Pra Floriani tesserato Fiamme Oro, che la faceva da padrone mettendo in riga il triestino Pieri (Bissolati) ed il monfalconese Marega (Timavo) a cui andava il titolo.

Nel K2 non c’era storia: dopo le prime scaramucce dopo la partenza, erano i gradesi Crosilla e Pommella (Ausonia) che d’autorità prendevano la testa della gara e facevano loro il titolo regionale.

Ancora una rappresentante dell’Ausonia, la Marigo, a far la parte del leone nel K1 imponendosi d’autorità in una gara di buon livello tecnico.

Tra gli junior ancora una volta a dominare la specialità più affollata, quella del K1, i monfalconesi della SKCM Rossi al maschile e Guadagnini al femminile, che mettevano in riga gli avversari, dando dimostrazione di ottima forma fisica e migliorata tecnica.

Nel K2 al femminile, la junior italiana più forte sulla piazza, la Bellan, in coppia con la Tonzar (Ausonia), davano lezione di stile dall’inizio alla fine dei 5 km di gara.

Tra i ragazzi infine, pregevole la doppietta della Timavo nel K1 con Ferligoi al maschile e Rossetti al femminile, mentre nei K2 la posta se la spartivano CMM con Minen e Oro e l’Ausonia di Lauto e Frausin. Tra gli under 14, ben 5 gli ori della Timavo, con una interessante doppietta dei fratelli Strukelj Rodolfo negli allievi e Carlotta nelle cadette.

Campioni Regionali 5000 metri: 

K2 ragazzi Minen, Oro (CMM); K1 ragazzi Ferligoi (Timavo); K2 ragazze Lauto, Frausin (Ausonia); K1 ragazze Rossetti (Timavo); C1 senior femminile Pieri (SKCM); K2 senior Crosilla, Pommella (Ausonia); K1 senior Marega (Timavo); K2 senior femminile Marin, Zanon (SKCM); K1 senior femminile Marigo (Ausonia); K1 junior Rossi (SKCM); K2 junior femminile Bellan, Tonzar (Ausonia); K1 junior femminile Guadagnini (SKCM); K1 master D Stefenato (CMM);

Gara regionale 2000 metri under 14:

K2 cadetti B Palmieri, Fattori (SKCM); K2 520 allievi B Stancic, Antonaz (CMM); K1 420 allievi B Strukelj (Timavo); K1 cadetti A Cadenar (Timavo); K2 allieve B Greco, Bosch (Timavo), K1 420 allieve B Peteani (Timavo); K2 cadette B Ledo, Ladisic (CMM); K1 cadette B Strukelj (Timavo); K1 cadete A Benati (SKCM)

Facebooktwittergoogle_plus
27 Marzo, 2019|

Leave A Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.